TERMINOS Y CONDICIONES
Por el solo hecho de participar en la subasta de Galeria Azur, ya sea de manera presencial, telefónica, online (a través de la generación de un usuario) u oferta secreta bajo sobre, se entiende que el comprador / vendedor, ha leído, aceptado y conoce los siguientes términos y condiciones, aceptando toda responsabilidad por las compras/ventas realizadas a través de nuestras diferentes plataformas de venta.
- El precio de “base” es acordado entre Galeria Azur y el consignante, entendiéndose por precio “base” el monto mínimo estimado, a partir del cual se podrá poner a la venta la obra consignada.
- Galeria Azur se reserva el derecho de aplicar la escala de puja correspondiente en cada lote, basándose en parámetros generales relacionados de forma directa a la BASE adjudicada a cada uno.
- Galería Azur se reserva el derecho de retirar cualquier lote de la venta, así como también el derecho de no seguir estrictamente el orden de venta establecido, teniendo además absoluta libertad para resolver cualquier incidente que se produjera en el transcurso de la subasta, como podrá también cancelar una puja en caso de considerarlo necesario.
- Quién haga la oferta más alta reconocida por el subastador, será el comprador, en caso de disputa entre compradores, el subastador tendrá la libertad absoluta de determinar el postor ganador, continuar la subasta, cancelar la operación y/o ofrecerlo de nuevo.
- El comprador deberá abonar a Galeria Azur el valor final ofertado, sumada la comisión del 13% + IVA (22% grabado únicamente sobre la comisión), como así también quedarán a cargo del comprador gastos que surgieran por fletes, embalajes especiales, otros tributos y obligaciones si correspondieran.
- El comprador deberá cancelar el pago total de lo adquirido y retirar las obras correspondientes, dentro de las 48 hs hábiles posteriores a la subasta, habiéndose cumplido dicho plazo, Galería Azur podrá dar por rescindida la operación con la pérdida de las sumas entregadas por el comprador en concepto de seña y/o comisión, como así también todo derecho sobre aquello que le fuera adjudicado en el curso de la subasta.
- Los costos que se generen por cualquier concepto luego de efectivizada la compra (ejemplos: embalaje, flete, seguro, almacenamiento, licencias, permisos de exportación o importación etc.) serán satisfechos íntegramente por el comprador. Por compras desde el exterior consultar previamente a través de los canales de contacto de Galeria Azur.
- Habiendo estado en exposición en Galería Azur, las piezas a subastarse, para su correspondiente estudio y análisis, no se admitirá reclamo alguno una vez bajado el martillo, ni se asume obligación de garantía hacia el comprador respecto, época o estado, avería u otro defecto, aunque no se hubiera detallado en el catálogo o cualquier otro material publicado.
- Habiendo estado los lotes exhibidos el tiempo suficiente para su correspondiente estudio y análisis, Galeria Azur no acepta responsabilidad alguna respecto de errores de descripción, catalogación, autenticidad, autor, técnica, procedencia, época, medidas, estado, etc. debiendo por ello, los compradores, cerciorarse antes de la subasta o la compra de que la descripción concuerda con su opinión personal asumiendo toda responsabilidad al momento de la compra, no aceptándose luego reclamo alguno respecto de estos puntos.
- Medios de pago bancarizados a través de Cuenta de la empresa en Banco Itaú.
- Todo importe expresado en pesos uruguayos, será convertido a dólares americanos a la cotización del tipo de cambio vigente a la fecha correspondiente que se generaron tales haberes
- Los “derechos de autor” se regirán según lo preceptuado por la Ley 9739 y Decreto del Poder Ejecutivo 154/2004 de 3/5/2004 y de corresponder, serán retenidos por Galería Azur (agente de retención) al vendedor de la obra de arte.
- Asimismo, y cuando corresponda, será retenido del producido de la venta en remate, el Impuesto a la Renta de las Personas Físicas o el Impuesto a las Rentas de los No Residentes, según sea el caso, de acuerdo a lo establecido por la normativa vigente
SI USTED CUENTA CON ALGUNA DUDA O CONSULTA, ANTES DE ACEPTAR ESTOS TÉRMINOS Y CONDICIONES PUEDE ESCRIBIRNOS A: INFOURUGUAY@GALERIAAZUR.COM