a

< PRESS

10 clics: subasta por el centenario de León Ferrari

Mar 20, 2021

ARTE EN CASA Por Celina Chatruc

Cien años y cien obras de León Ferrari

A un siglo del nacimiento de León Ferrari, artista ganador del prestigioso León de Oro de la Bienal de Venecia, y mientras los museos Reina Sofía de Madrid y el Bellas Artes de Argentina preparan grandes muestras en su homenaje, la Galería Azur y la Fundación Augusto y León Ferrari impulsan la subasta de un centenar de sus célebres heliografías, serigrafías, litografías, grabados y xerocopias. En el sitio de la galería se reciben ofertas hasta el jueves 13, cuando se realizará una transmisión del remate por streaming. Lo recaudado se destinará a colaborar con el comedor El Gomero y la Escuela Isauro Arancibia, así como a proyectos educativos que permitan ampliar el acceso virtual al legado de León y de su padre

Original: Lanacion.com

Subscribe to our newsletter

GO